ℹ️ Servizio in fase di attivazione. Questa pagina ha scopo informativo: le richieste di preventivo non sono ancora attive. I contenuti e i dati di risparmio sono guide indicative per orientarti.

📊 Indici di mercato

Indici PUN e PSV: i prezzi all’ingrosso di luce e gas

L’andamento degli ultimi 12 mesi dei due indici che determinano la parte variabile della bolletta. Dati del Gestore dei Mercati Energetici.

0,1293
PUN medio 12 mesi (€/kWh)
0,4562
PSV medio 12 mesi (€/Smc)
0,1091
PUN minimo (Settembre)
0,1800
PUN massimo (Agosto)
1,6×
Tra minimo e massimo
🕐 Ultimo aggiornamento: 29 settembre 2026
📈 Valori correnti

Dove sono oggi i due indici

I valori del mese in corso sono medie parziali: si consolidano a fine mese ed è quel dato definitivo che i fornitori usano per aggiornare le bollette indicizzate.

⚡ PUN — Settembre 2026
0,2081 €/kWh
media parziale del mese in corso
🔥 PSV — Settembre 2026
0,8352 €/Smc
media parziale del mese in corso
📊 Andamento

I grafici degli ultimi 12 mesi

Il periodo va da settembre 2025 a agosto 2026, cioè gli ultimi dodici mesi chiusi. Il mese in corso non è incluso perché ancora incompleto.

⚡ PUN — energia elettrica
€/kWh
Media del periodo: 0,1293 €/kWh. Minimo 0,1091 (Settembre 2025), massimo 0,1800 (Agosto 2026).
🔥 PSV — gas naturale
€/Smc
Media del periodo: 0,4562 €/Smc. Minimo 0,3244 (Dicembre 2025), massimo 0,6801 (Agosto 2026).
📋 I numeri

Tabella dei valori mensili

I valori sono nelle unità che compaiono in bolletta: €/kWh per l’energia elettrica, €/Smc per il gas.

MesePUN €/kWhPSV €/Smc
Settembre 20250,10910,3693
Ottobre 20250,11100,3498
Novembre 20250,11710,3449
Dicembre 20250,11550,3244
Gennaio 20260,13270,4014
Febbraio 20260,11440,3714
Marzo 20260,14340,5516
Aprile 20260,11950,4867
Maggio 20260,11940,4963
Giugno 20260,13250,4991
Luglio 20260,15700,5991
Agosto 20260,18000,6801

I valori del PSV sono espressi in €/Smc, l’unità che compare in bolletta. La conversione dal prezzo di borsa usa il coefficiente 0,0105833, riferito a un potere calorifico superiore di 0,03810 GJ/Smc: fornitori diversi possono applicarne uno leggermente diverso.

🕐 Fasce orarie

Il PUN diviso per fasce F1, F2 e F3

Il prezzo dell’energia non è uguale a tutte le ore del giorno. ARERA divide la settimana in tre fasce, e chi ha un contatore bioario o multiorario paga in base a quando consuma.

Quando valgono le tre fasce

F1 (ore di punta): da lunedì a venerdì, dalle 8:00 alle 19:00, festività escluse.
F2 (ore intermedie): da lunedì a venerdì dalle 7:00 alle 8:00 e dalle 19:00 alle 23:00; il sabato dalle 7:00 alle 23:00.
F3 (ore fuori punta): da lunedì a sabato dalle 23:00 alle 7:00, più tutte le domeniche e i giorni festivi.

⚡ PUN per fascia oraria
€/kWh
Medie del periodo: F1 0,1312 · F2 0,1407 · F3 0,1216 €/kWh.
MeseF1 €/kWhF2 €/kWhF3 €/kWh
Settembre 20250,109590,120930,10188
Ottobre 20250,117830,121660,09948
Novembre 20250,129590,124020,10551
Dicembre 20250,130090,119980,10452
Gennaio 20260,151000,137000,11800
Febbraio 20260,122000,119000,10500
Marzo 20260,143000,153000,13800
Aprile 20260,111000,138000,11600
Maggio 20260,107000,131000,12000
Giugno 20260,125000,151000,12700
Luglio 20260,154200,169380,15226
Agosto 20260,174000,204000,17100

Un dato che sorprende: F2 costa più di F1

Per anni la fascia di punta F1 è stata la più cara, perché è quando si consuma di più. Negli ultimi dodici mesi però la F2 ha superato la F1 in 8 mesi su 12, concentrati nella primavera e nell’estate.

Il motivo è il fotovoltaico. Nelle ore centrali della giornata la produzione solare è massima e abbassa il prezzo proprio dentro la fascia F1. Alle 19, quando il sole cala ma i consumi domestici salgono, il prezzo risale: e quelle ore ricadono in F2. Nei mesi invernali, con meno sole, l’ordine torna quello tradizionale con F1 in testa.

Per te questo ha una conseguenza pratica: la vecchia regola «usa gli elettrodomestici la sera per risparmiare» oggi vale meno di un tempo. Se hai un contatore multiorario, le ore davvero convenienti restano quelle notturne e i weekend, cioè la fascia F3, che resta la più economica in tutti e dodici i mesi.

💡 Cosa sono

PUN e PSV spiegati in parole semplici

Sono i due prezzi all’ingrosso a cui i fornitori comprano l’energia che poi rivendono. Non sono quello che paghi in bolletta, ma ne sono la base.

⚡ PUN — Prezzo Unico Nazionale

È il prezzo dell’energia elettrica sul mercato del giorno prima, determinato ogni ora dall’incontro tra domanda e offerta. Il valore mensile è la media dei valori giornalieri del mese. Chi ha un contratto indicizzato vede la materia energia cambiare ogni mese seguendo questo indice.

🔥 PSV — Punto di Scambio Virtuale

È l’equivalente per il gas: la piattaforma dove gli operatori si scambiano gas naturale in Italia. Anche qui il riferimento per le bollette è la media mensile dei prezzi giornalieri. Dal 1° ottobre 2022 è l’indice usato anche per il servizio di tutela.

Come si legge in bolletta

Nelle offerte a prezzo variabile la formula è «indice del mese + spread del fornitore». Lo spread è la quota fissa che il fornitore aggiunge e rappresenta il suo margine: è l’unica parte che puoi davvero confrontare tra un’offerta e l’altra, perché l’indice è uguale per tutti.

⚡ Come cambiare fornitore luce e gas →
🔍 Come leggerli

Fisso o indicizzato: cosa dicono questi numeri

Negli ultimi dodici mesi il PUN è passato da 0,1091 a 0,1800 €/kWh: un fattore 1,6 tra il mese più economico e il più caro. È la misura concreta di quanto può muoversi una bolletta indicizzata.

Un contratto a prezzo fisso protegge dai rialzi ma non fa partecipare ai ribassi, e di solito include un premio per il rischio che il fornitore si assume. Un contratto indicizzato segue il mercato in entrambe le direzioni. Non esiste una risposta valida per tutti: dipende da quanto sei disposto a vedere oscillare la spesa mensile.

⚠️ Attenzione a confrontare l’indice di un mese con il prezzo fisso di un’offerta: il fisso vale per 12 o 24 mesi, quindi va confrontato con la media del periodo, non con il singolo mese.

Vuoi capire quale offerta ti conviene?

Nella guida su luce e gas trovi come funziona il mercato libero, come si cambia fornitore e cosa guardare davvero in un’offerta.

⚡ Vai alla guida luce e gas →
Hai dubbi?

Domande frequenti su PUN e PSV

Ogni quanto si aggiornano questi valori?
Il PUN si forma ogni giorno per le 24 ore del giorno successivo, il PSV ha una quotazione giornaliera. Quello che conta per la bolletta però è la media mensile, che si chiude alla fine del mese. Per questo i valori in questa pagina sono aggiornati su base mensile: è il dato che i fornitori applicano davvero.
Perché il prezzo in bolletta è più alto del PUN?
Perché il PUN è solo il costo della materia prima all’ingrosso. In bolletta si aggiungono lo spread del fornitore, i costi di trasporto e gestione del contatore, gli oneri di sistema e le imposte con l’IVA. La materia energia è tipicamente attorno a un terzo o poco più del totale.
Conviene passare a un’offerta indicizzata quando gli indici sono bassi?
È una scommessa sul futuro, non una certezza: entrare quando l’indice è basso non garantisce che resti basso. Guardando i dati di questa pagina, tra settembre 2025 e agosto 2026 il PUN è quasi raddoppiato. Chi sceglie l’indicizzato deve poter assorbire questo tipo di oscillazione senza problemi di budget.
Che differenza c’è tra PSV e TTF?
Il TTF è l’indice del mercato del gas olandese, il principale riferimento europeo. Il PSV è quello italiano e tende a quotare leggermente più alto perché incorpora i costi di trasporto del gas fino in Italia. Dal 2022 le offerte italiane e il servizio di tutela usano il PSV.
Da dove arrivano questi dati?
I valori provengono dagli esiti dei mercati pubblicati dal GME, il Gestore dei Mercati Energetici, che è l’ente che gestisce le borse elettriche e del gas in Italia. Sono riportati come medie mensili. Per i valori ufficiali e aggiornati in tempo reale la fonte primaria resta il sito del GME.
⚡

Come funziona il mercato libero

Cambio fornitore, prezzo fisso o variabile, tempi reali e cosa guardare in un’offerta: la guida completa su luce e gas.

Vai alla guida luce e gas → Leggi tutte le guide
📊 Dati GME
📅 Aggiornato mensilmente
📖 Consultazione gratuita
🔍 Nessuna promessa